zum Inhalt springen

Erklärung der farbigen Symbole zur Verfügbarkeit der Kurse: grün - frei, gelb - fast ausgebucht, rot - ausgebucht (auf Warteliste), weiss - abgesagt/beendet

zum Warenkorb

Ihre Volkshochschule

mitten im Stadtzentrum von Chemnitz

Außenansicht des TIETZ

 

Die Geschäftsstelle der Volkshochschule Chemnitz befindet sich im TIETZ inmitten des Stadtzentrums, direkt an der Zentralhaltestelle des öffentlichen Personennahverkehrs (CVAG).

 

Besucheranschrift:

Volkshochschule Chemnitz

Moritzstraße 20

09111 Chemnitz


Telefon: +49 (0)371 488-4343

Fax: +49 (0)371 488-4399

Öffnungszeiten

der Geschäftsstelle

 

Montag, 10:00 – 19:00 Uhr

Dienstag, 10:00 – 19:00 Uhr

Mittwoch, geschlossen

Donnerstag, 10:00 – 19:00 Uhr

Freitag, 10:00 – 19:00 Uhr

 

 

Anfahrt

zur Volkshochschule

 

Bitte Klicken Sie auf die Anfahrtsskizze, um für die genaue Routenplanung zu Google Maps weitergeleitet zu werden.

Anfahrtsskizze

Kontakt

Formular zur schnellen Kontaktaufnahme

BITTE BEACHTEN SIE: Anmeldungen können über dieses Kontaktformular nicht entgegen genommen werden. Nutzen Sie dazu unbedingt unser Angebot unter KURSE in der Navigation oben auf der Seite. Nur über die dort vorgesehene Anmeldefunktion können Sie sich einen Platz im gewünschten Kurs sichern.

Ihre Ansprechpartner

in der Volkshochschule

Pädagogische Ansprechpartnerinnen und -partner

 

Ihre Fragen zum Inhalt eines Kurses beantworten Ihnen gern die Leiterin oder der Leiter des Fachbereichs, dem ein Kurs zugeordnet ist.

Gerd Kurbjuhn, Leiter Fachbereich Gesellschaft

Gerd Kurbjuhn

Leiter Fachbereich Gesellschaft

 

Telefon: +49 (0)371 488-4321

E-Mail: kurbjuhn@vhs-chemnitz.de

 

 

Dr. Yvonne Schütze, Leiterin Fachbereich Kultur

Dr. Yvonne Schütze

Leiterin Fachbereich Kultur

 

Telefon: +49 (0)371 488-4322

E-Mail: schuetze@vhs-chemnitz.de

 

 

Joseph Lenz, Leiter Fachbereich Gesundheit

Joseph Lenz

Leiter Fachbereich Gesundheit

 

Telefon: +49 (0)371 488-4323

E-Mail: lenz@vhs-chemnitz.de

 

 

Manuela Zenker, Leiterin Fachbereich Sprachen (Englisch)

Manuela Zenker
Leiterin Fachbereich Sprachen (Englisch)

Telefon: +49 (0)371 488-4341
E-Mail: zenker@vhs-chemnitz.de

 

 

Sandra Wyrwal, Fachbereich Sprachen (Fremdsprachen)

Sandra Wyrwal

Fachbereich Sprachen (Fremdsprachen)

 

Telefon: +49 (0)371 488-4324

E-Mail: wyrwal@vhs-chemnitz.de

 

 

Grit Echevin, Leiterin Fachbereich Deutsch als Fremdsprache

Grit Echevin

Leiterin Fachbereich Deutsch als Fremdsprache

 

Telefon: +49 (0)371 488-4334

E-Mail: echevin@vhs-chemnitz.de

 

 

Dr. Lutz Schumacher, Leiter Fachbereich Beruf

Dr. Lutz Schumacher

Leiter Fachbereich Beruf

 

Telefon: +49 (0)371 488-4325

E-Mail: schumacher@vhs-chemnitz.de

 

 

Ansprechpartnerinnen im Kundenservice

 

Sie wünschen eine Auskunft zur Kursorganisation, zum Entgelt, zu den Anmeldemöglichkeiten oder zu sonstigen organisatorischen Fragen, dann helfen Ihnen die  Mitarbeiterinnen im Kundenservice gern weiter.

 

 

Anja Wartenberg, Kundenservice

Anja Wartenberg

Telefon: +49 (0)371 488-4301
E-Mail: wartenberg@vhs-chemnitz.de

 

 

Anja Schubert, Kundenservice

Anja Schubert

 

Telefon: +49 (0)371 488-4311

E-Mail: schubert@vhs-chemnitz.de

 

 

Doreen Auerswald, Kundenservice

Doreen Auerswald

 

Telefon: +49 (0)371 488-4313

E-Mail: auerswald@vhs-chemnitz.de

 

 

Katja Trenkel, Kundenservice

Katja Trenkel

 

Telefon: +49 (0)371 488-4314

E-Mail: trenkel@vhs-chemnitz.de

 

 

 

Alin Grießig, Kundenservice

Alin Grießig

 

Telefon: +49 (0)371 488-4315

E-Mail: griessig@vhs-chemnitz.de

 

 

Shireen Prahm, Vertrieb und Kommunikation

Shireen Prahm

Vertrieb und Kommunikation

 

Telefon: +49 (0)371 488-4340

E-Mail: prahm@vhs-chemnitz.de

 

 

 

Volkshochschulleitung

Thomas Martin, Verwaltungsleiter

Thomas Martin

Leiter der Volkshochschule (amt.)

 

Telefon: +49 (0)371 488-4343

E-Mail: martin@vhs-chemnitz.de

 

 

Auftragsmaßnahmen

Schulungen und Seminare speziell nach Ihren Anforderungen

Schulungsraum mit Teilnehmerinnen und Teilnehmern eines Unternehmens

 

Haben Sie in Ihrem Unternehmen Interesse an einer hausinternen Schulung zu einem Thema? Sprechen Sie uns an!

 

Auftragsmaßnahmen konzipieren wir nach Ihrem Anforderungsprofil. Sie beschreiben uns, was Sie brauchen. Wir beraten Sie zu geeigneten Kursformaten, zu relevanten Themen und suchen für Sie die besten Dozentinnen und Dozenten.

 

Sprechen Sie uns an! Gern erstellen wir Ihnen ein individuelles Angebt.

 

 

Veranstaltungskalender

September 2015
MoDiMiDoFrSaSo
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Aktionen und Partner